#shoplocal, aber #stayhome

#shoplocal, aber #stayhome

Wie du trotz Social Distancing ein schönes Geschenk für die Mama, einen Werkzeugkasten oder dein Lieblingsbrettspiel aus Kindertagen organisierst und zwar ohne Amazon & Co.? Die Antwort liegt höchstens ein paar Kilometer von dir entfernt, falls du deine Quarantäne in Ulm oder Neu-Ulm verbringst.

Denn dutzende private Ulmer Läden bieten Ihre Produkte oder Services für euch auch online an oder über eine telefonische Bestellung. Geht es um die kontaktlose Übergabe der Ware, sind die Händler auch hier echt flexibel: Zum einen natürlich über den klassischen Weg – mit der Post. Manche Händler nehmen die Lieferung aber auch selbst in die Hand und stellen euch das bestellte Exemplar direkt vor die Haustür. Alternativ kann auch eine kontaktlose Abholung durch den Kunden am Laden erfolgen. Ihr seht, unsere Ulmer und Neu-Ulmer Händler reißen sich für euch die Beine aus. Die kämpfen nämlich ums Überleben und zählen auf euch!

Unsere Botschaft an euch: Nutzt eure Zeit zu Hause nicht, um auf Handelsplattformen wie Amazon, ebay oder in Online-Boutiquen eure Ware zu bestellen. Schaut lieber auf die Facebook-Seite oder Webpage eurer lokalen Brands, ob die für euch liefern; ruft an oder schreibt eine Mail. Und wenn der Ulmer Lieblingsladen mit der zuvorkommenden Verkäuferin doch über die nächsten Wochen ganz geschlossen haben sollte, vielleicht kann euer Einkauf ja noch bis nach der Quarantäne warten.

Anbei findet Ihr eine Liste mit Ulmer und Neu-Ulmer Läden, die über die Quarantänezeit für euch jetzt kontaktlos da sind. Diese werden wir stetig aktualisieren. Deshalb, liebe Ladenbesitzer: Schickt uns einfach eine Insta-Message an @sowasvonulm oder eine Mail an hallo@sowasvonulm.de, wenn ihr auch gern auf die Liste wollt!

Zum Freude verschenken …

Frau Fux www.fraufux.de

Der Ulmer Weltladen http://www.ulmer-weltladen.de/

Der Ulmer Krug www.krug-ulm.de

Für das Nötigste …

Drogerie Plappert https://www.drogerie-plappert.de/

Für ein Gläschen am Abend …

Chateau Steinle Manufaktur (NU) https://chateau-steinle.de/

Whisky Leaks Ulm https://www.whisky-leaks-ulm.de/

Rosebottel Limonadenmanufaktur https://www.rosebottel.de/shop/

Mobilität für die, die’s brauchen …

Driveby VIP – Kostenloser Fahrservice für Hilfsbedürftige https://bit.ly/2QJ6dBs

Für Elektronikgeräte …

KMS electronic GmbH in Blaubeuren www.kms-electronic.de

Für saubere Wäsche …

Betten Kuhn in Beimerstetten – mit Wäsche-Abholservice https://www.betten-kuhn.de/

Wenn mal ne Schraube locker wird …

Eisenwarenhändler Zweygart (Werkzeuge) https://zw24.de/Handwerkzeuge-1341289.html

Um den Durchblick zu behalten …

Optik Mersmann – mit Produktversand und Notfall-Reparatur https://bit.ly/39jyrJw

Donau Optik bietet Lieferungen https://www.donau-optik.de/

Bolay&Bolay Optik http://brillengalerie-bolay.de/

In andere Welten abtauchen …

Bücher und Kunst an der Wengenkirche Onlineshop und Abholung https://katholische-kirche-ulm-mitte-ost.de/buchhandlung/

Buchhandlung Kerler mit Lieferservice & Postversand

Bücherwelt in Senden Lieferservice https://bit.ly/2wDb2pb

Aegis in Ulm mit Bestellservice und Abholstation in der Herrenkellergasse 9 https://aegis-literatur.de/

Zum Schickbleiben …

Fischerins Kleid & Seemanns Garn https://www.fischerins-kleid.de/

Fashion Wave in Ehingen mit Onlineshopping und Lieferdienst https://bit.ly/39gw2zp

Herzllerliebst – Babymode https://www.baby-allerliebst.de

Flower Power

Blumen Lutz in Ehingen mit Lieferungen http://www.blumen-lutz.de/

Vessa Floristik in Neu-Ulm mit Lieferdienst https://www.vessafloristik.de/

Gegen die Langeweile

Rock ’n Woll Söflingen mit Lieferungen https://www.rocknwoll-shop.com/

Brettspielgeschäft Spielespatz https://spielespatz.de/

Sport Klamser mit Lieferungen nach Hause https://bit.ly/2QIDWeA

Für alle Hungrigen da draußen – Ein Blogbeitrag mit allen neuen Gastro-Lieferdiensten folgt bald 🙂

Jana Schüler
Jana Schüler

Vom bayrischen Provinzdörfchen über Stuttgart nach Ulm. Im März 2019 hat die Thai-food-liebende Masterstudentin in Ulm ihre neue Heimat gefunden und erkundet jetzt Stück für Stück, was unsere Münsterstadt so wundervoll macht. In Stuttgart stets auf der Jagd nach versteckten Cafés, Hotspots und dem Place to Be für gediegene Feierabende, hat sie nun ein neues Projekt: Ulm – und alles, was ihr die Umgebung zu bieten hat. An warmen Sommertagen genießt sie Sonnenuntergänge am Flussufer mit Freunden. Dazu gern ein Gläschen Weißwein – oder auch mal ein Cider, wenn es süß sein darf. #provinzmädchen spicyfood #hotspotfinder #travel

Bisher sind keine Kommentare vorhanden.
Hinterlasse einen Kommentar

Hinterlasse einen Kommentar